Le collectif

Bruno Dumontet

Fondateur d’Expédition MED et chef d’expédition

Giuilio Cesare Giua

Capitaine du bateau Le Bonita

Laura frère

Biologiste Marin spécialité microplastique

Pierre Voisin

Co-Fondateur et conseiller scientifique

Jeremy Mansui

Docteur en Sciences de l’environnement, spécialité océanographie

Michel Bachet

Logistique des expositions « Océan et mers plastifiés »

Marion Philippon

Spécialiste en océanographie physique, chimique et biologique

Camille Rouquié

Scientifique génie des procédés et matelot mécanicien

Tosca Ballerini

Biologiste Marin et journaliste scientifique

Eva d'Annunzio

Réalisation vidéos, assistante scientifique et cuisinière

Alexis Hoang

Graphiste et photographe

Marc Fournier

Animateur Expositions Océans et mers plastifiés

Dominique Dumontet

Logistique des expositions « Océan et mers plastifiés »

Cécile Carpaneto

Assistante scientifique et réalisatrice

Emmanuelle Trouslard

Assistant scientifique

Théo Destang

Assistant scientifique

Expédition MED est une association qui a l’originalité d’être un laboratoire citoyen.
Chaque année, un collectif d’environnementalistes, de scientifiques, de marins et de citoyens éco-volontaires de la société civile embarquent sur la bateau de l’association pour participer à ses campagnes annuelles de recherches scientifiques et participatives citoyennes.

Les volontaires en service civique et les stagiaires

Nous remercions :

Les volontaires en service civique :
2013 /2014 : Jean Michel Coffe, service civique international (programme déchets Rif Marocain). 2015 : Fiona Chevalier, Guillaume Pavic. 2016 : Oscar Chuberre, Corentin Leblanc, Serena Albert. 2017 : Quentin Josso, Marion Philippon, Justin Masson, Thomas Defrance. 2018 : Emeline Besnard, Leo Lavefve, Quentin Peignot. 2019 : Marc Fournier, Mathis Le Mounier. 2020 : Nicolas Gosset, 2021: Cyril Carton, Alice Beaujoin, Marie Maroilleau.
Les stagiaires : 2017 : Line Muckensturm. 2019 : Lenaig Nouaille. 2020 :Valentin Krieff, Paulin Noir.

Les éco-volontaires

Nous remercions :
2012 : Louis Michel Lauprêtre, Delphine Granier, Catherine Robinson, Pierre Robinson, Brigitte Béjean, Emmanuelle Stacey, Coline Chapelle, Nicole Enhardt, Jack Durocher, Jean Paul Bourillon, Cecile François, Madeleine Rogues, Richard Sabatié, Emir Berkane, Jules Caballe, Jean-Claude Crebassa, Héléna Dégrés.
2013 : Thibault Demeneix, Mustapha Haouas, Gérard Etrivert, Karine Grimault, Nicolas Prouteau, Amandine Lourmiere, Alexandre Thirouard, Arthur Deprecq, Gwenn Laudijois, Hélène Guénet, Marie Pierrejean, Emmanuel Raoul, Franseco Vernacchia, Paul Henin, Coraline Lambert, Richard Sabatie, Anne L’Heryenat, Géraldine Danjon.
2014 : Nadege Fouillet, Annette Sadoul, Louise Vierne, Aurélie, Mathieu Cazalbou, Martine Bertrand, Sylvain Jeandel, Vincent Gelly, Benoist Chesnay, Charlotte Weil, Agnes Weil, Sophie Lartigue, Christine Jarc, Mikaël Kedzierski, Pierre-Yves Nogue, Danièle, Ludovic Plaine, Amanda Elineau, Cathy Haget, Gregory Maggion, Morjana Boultif, Abdellatif Oussous.
2015 : Isabel Häfner, Gersande Bignon, Jacqueline Pelerins, Marie Simonnot, Jerôme Lombard, Martine Bertrand, Jean-Michel Roque, Jean-Marc Perrigot, Philippe Leger, Valérie Mausner, Clotilde Hibon, Laura Tisserand, Antoine Fiant, Cathy Haget, Béatrice Sallé, Annick Castelain, Danièle Marchais, Maxime Carsel, Guillaume Leguen, Sylvain Jeandel, Marie Trijau, Sophie Lartigues, Nancy Prudent, Emilie Desnouveaux, Stephane Piraud.
2016 : Alexa Giunti, Paul-Hugo Ramain, Florence, Laurent Atchekguezian, Yannick Louarn, Simon Touboul, Jéremy Bellec, Camille Colin, Julien Labarre, Séverine Vasselin, Vanessa Zamblera, Marine Vitez, Virginie Brunet Carbonero, Hélène Arzeno, Pierre Etienne Manuelian, Claudia Schott, Sylvain Savoia, Anton Savoia, Elouan Jarry.
2017 : Cecile Madec, Eric Vives, Maria Novella Carniani, Hélène Arzano, Camille Simon, Juergen Blume-Werry, Diane Barjou, Anne  Morfin, Alvaro Adame Rodriguez, Marine Vitez, Virginie Brunet Carbonero, Joanne Maul, Ariane Hertzog, Flora Amill, Laurent Le Vaguerèse, Christine Le Vaguerèse, Florence Lallemand, Claire Rodary, Sixtine Sévrière, Nicolas Levy, Emelyne Vernet, Catherine Gras, Isabelle Censi, Chloé Ludden, Martin Klostermann, Julian Stone.
2018 : Dario Nardi, Eva Ougier, Julie Poilbout, Robin Bouffart-Gout, Elodie Bertot, Veronique Cubaud, Guillaume Girou, Hélène Legigan, Marine Vitez, Sebastien Lucas, Cedric Allain, Paolo Degiovanni, Mirna Lecoq, Pierre Voisin, Emilie Moronval, Alix Chatton, Cathy Haget, Julie Poilbout, Emilie Schmitt, Guillaume Pauli, Olivier Clavel, Christine Salnelle, Daphné Destievan, Anne Poncet, Christine Marcusse, Luca Freddi, Marine Poizat, Eva Le Breton.
2019 : Joanne Maul, Leanne Block, Robin Nuckcheddy, Virginie Brunet Carbonero, Martina Tanganelli, Hugo Borrin, Delphine Jouve, Ingrid Muller, Jean-Philippe Poussard, Margaux Remérand, Marie-Josèphe Nuel, Aladin Taleb, Marion Couvreur, Anouk Dupré, Claire Rodary, Muriel Papin, Ariane Abrieu, Alexis Hoang.
2020 : Michel Bachet, Martine Bachet, Marc Fournier, Eva D’annunzio, Erio Sciorilli, Nicolas Bermond, Severine Vasselin, Emmanuelle Trouslard.
2021 : Ugo Dupont, Dominique Dumontet, Cecile Carpaneto Bastos, Coline Donat, Laure Machon, Lucien Fougère, Jacques Frignet, Catherine Jouve, Maria Sinisi, Christine Salnelle, Véronique Cubaud, Caroline Adriansen, Lucile Midy, Lorraine Tisserant, Amandine Cassi, Federic Labarre, Ludovic Layssac, Nicolas  Chobaut, Nathalie Bunoust-Forgeron, Laura Servajean, Alexis Roca, Laura Deveille, Axel Diverrez, Jean-Paul Rebouillat, Marie Anne Cambours, Beatrice Leon, Catherine Corre, Enora Goulard.